Grupos de Trabalho

Grupos de Trabalho para o biênio 2016-2017

Com o intuito de debater, estudar e sugerir melhorias em diversos assuntos de interesse da classe contábil, o CRCMG tem formado, a cada nova gestão, Grupos de Trabalho (GTs). A princípio, eles foram instituídos como um “banco de ideias”, tendo como principais competências o apoio ao Conselho no exercício de suas atividades, visando favorecer o desenvolvimento e a consolidação da imagem do órgão. A proposta de criação dos GTs é prerrogativa do presidente do Conselho, que nomeia os integrantes e coordenadores dos grupos, por um mandato de dois anos. Os grupos são compostos de no mínimo 5 e no máximo 15 profissionais, e cabe ao seu coordenador zelar para que os objetivos sejam cumpridos.


Área Pública

  • Regina Lopes de Assis - Coordenadora
  • Alexandre Bossi Queiroz - Vice- Coordenador

O Grupo de Trabalho da Área Pública é composto pelos profissionais da Contabilidade;

  • Adeildo Rodrigues da Costa
  • Daniel Gerhard Batista
  • Geneci Martins de Moura
  • Glória Aparecida Rodrigues dos Santos
  • Irene Silva Oliveira
  • José Otaviano Pereira
  • José Randal da Cunha
  • Leonardo Firmino dos Santos
  • Lucy Fátima de Assis Freitas
  • Márcia Maria Pimentel Mendes
  • Sandro Ângelo de Andrade
  • Sérgio dos Santos Reis
  • Vanderlei Lopes Barbosa
Área Tributária
  • Regina Gomes dos Santos – Coordenadora
  • Lucineia Lopes Bahia Ribeiro - Vice-Coordenadora

O Grupo de Trabalho da Área Tributária é composto pelos profissionais da Contabilidade;

  • Edmarcos Braga dos Santos
  • Elbert Lucio Melo
  • Filemon Augusto Assunção de Oliveira
  • Gideão José Pinto Oliveira
  • Ivaldo Pereira Oliveira
  • Joaquim Pedro de Oliveira
  • Magna Lenise Flores da Mota Ayres
  • Ricardo Dias Rocha
  • Ruy Gomes da Silva Filho
  • Sebastião Cruvinel Fonseca
  • Thales Pereira Cardoso
  • Valmir Rodrigues da Silva
Estudos Técnicos
  • Alexandre Queiroz de Oliveira - Vice Coordenador

O Grupo de Trabalho de Estudos Técnicos é composto pelos profissionais da Contabilidade;

  • Adenilson Antônio Furtado
  • Alfeu Damasceno Rocha
  • André Dias Bahia
  • Carlos Neri Brandão
  • Flávio Henrique Ricetto Braidotti
  • Jesusimar de Oliveira Dornelas
  • João Batista Mendes
  • José Athié Campos Cruz
  • José Roberto de Souza Francisco
  • Keren Happuch Mirante Ferreira
  • Marina Lis Abreu Barros
  • Nathália Oliveira Peixoto
  • Sergio Luiz do Nascimento Alves
Integração Sindical
  • Paulo Sérgio Almeida Santos - Coordenador
  • Delber Cesar Leite - Vice-Coordenador

A Comissão de Integração Sindical é composta pelos profissionais da Contabilidade;

  • André Parentoni Brettas
  • Antonio de Padua Cardoso
  • Benedito Torres
  • Gilberto Geraldo de Faria
  • Ismara Carla Barbosa
  • Luis Claudio Noé Côrtes
  • Marcos Antonio de Oliveira
  • Nelson Canedo de Magalhães
  • Neurailton Santos Lima
  • Renato Nerio Pavione
  • Roberto Mazzoni Camarano
  • Silvestre Cândido de Souza Turbino
  • Túlio César Silva
Mulher Contabilista
  • Kátia Rocha Pereira Campos – Coordenadora
  • Eliana Soares Barbosa Santos -Vice coordenadora

O Grupo da Mulher Contabilista é composto pelas profissionais da Contabilidade;

  • Andréa Varella de Almeida
  • Azenite Almeida Reis
  • Claúdia Márcia Reis de Oliveira
  • Edilene Soares Silva
  • Edna Mendes Hespanhol Costa
  • Emilia Maria Meireles de Oliveira Lima
  • Geordani Patrícia de Freitas
  • Iara da Conceição Antonio Pereira Costa
  • Jorlevany Regino Silva
  • Maria Abadia de Almeida
  • Maria do Perpétuo Socorro Nassau Araujo
  • Marta Maria Guerson Ferreira
  • Sonia Maria Oliveira de Faria
Organizações Contábeis
  • Adelson Batista Magalhães Filho - Coordenador
  • Ronaldo Maciel Dutra - Vice Coordenador

O Grupo de Trabalho de Organizações Contábeis é composto pelos profissionais da Contabilidade;

  • Aloisio Dehon Vituriano
  • Andreza de Pádua Fonseca
  • Bianor da Silva Cunha
  • Célio Silva Neves
  • Cristiana dos Anjos Silva
  • Deusdedit Campos Junior
  • Eduardo Lara e Silva
  • Erick Junqueira de Almeida
  • Guilherme de Almeida Barra
  • Jason Batista Duarte Filho
  • João Marcio Luiz de Almeida
  • Marcos Antonio Rocha
  • Matheus Diamantino Pereira Ribeiro
Perícia e Arbitragem
  • Walter Coelho de Morais - Coordenador
  • Cristina Lisboa Vaz de Mello - Vice Coordenadora

O Grupo de Trabalho de Perícia e Arbitragem é composto pelos profissionais da Contabilidade;

  • José Reis Pedro
  • Leonardo Luiz dos Santos
  • Marcelo Corgosinho Soares
  • Marco Antonio Amaral Pires
  • Marco Antonio da Silva
  • Maria Elisa Brasil Vieira dos Santos
  • Miguel Tadeu Pereira Araújo
  • Onofre Junqueira Júnior
  • Poueri do Carmo Mário
  • Rommel Bruno Pimenta
  • Rômulo Larcher Filgueiras
  • Ronildo José Guimarães
  • Silvania Aparecida Abreu Rocha
Programa de Voluntariado da Classe Contábil
  • Sérgio Dias Bebiano - Coordenador
  • Edvar Dias Campos - Vice Coordenador

O Grupo de trabalho Programa de Voluntariado da Classe contábil é composto pelos profissionais da Contabilidade;

  • Altair de Paula Marinho
  • Cleber Teixeira
  • Daniela Sampaio Frutuoso
  • Eliane da Silva Freire Jardim
  • Geraldo Cesar Frutuoso Guimarães
  • Francisco Marini e Souza
  • José Mayrink de Lima
  • José Willian Vieira
  • Marcos José de Faria
  • Norberto Braga de Melo
  • Otorino Neri
  • Paulolinto Pereira
  • Suzana Araujo dos Reis
Jovem Contabilista
  • Vidigal Fernandes Martins - Coordenador
  • Adeilson Barbosa Soares - Vice Coordenador

A Comissão Estadual do Jovem Contabilista e da Integração Estudantil é formado por;

  • Douglas Silva
  • Leoni Raimundo Campos Rodrigues
  • Natalia Andrade Archanjo
  • Sidney Pires Martins
Terceiro setor
  • Daniela Balbina de Souza Crespo Marra - Coordenadora
  • Agostinho Senra Rodrigues- Vice Coordenador

O Grupo de Trabalho do Terceiro Setor é composto pelos profissionais da Contabilidade;

  • Andreia Fonseca Sturzenecker Domingos
  • Berenice Pereira Sucupira
  • Claudia de Queiroz Cançado Gontijo
  • Domingos Rodrigues Zati
  • João Vasconcelos Melo
  • José Francisco Peixoto
  • José Nascimento de Aguiar
  • Leonardo de Freitas Mol
  • Márcio Custódio de Barros
  • Marcio William Furtado
  • Silvia Santos Felipe de Oliveira
Ensino
  • Carlos Alberto de Carvalho Júnior – Coordenador
  • Hugo Vitoriano da Silva - Vice-Coordenador

O Grupo de Trabalho de Ensino é composto pelos profissionais da Contabilidade;

  • Adriano Augusto Afonso de Oliveira
  • Alair José da Cruz
  • Daniel Fonseca Costa
  • Jens Erik Hansen
  • José Athadeu Júnior
  • Kelly Vaneska Muniz Sena
  • Lucila Carmélia de Andrade
  • Mariluce de Oliveira Brito França
  • Nilton Cesar Lima
  • Orias Batista Freitas
  • Orsi Rodrigues Júnior
  • Wagner Leonardo Rodrigues
  • Waldemar Gabrich Silva
Entidades Parceiras
  • Paulo Cézar Santana - Coordenador
  • Renato Nério Pavione - Vice Coordenador

O Grupo de Trabalho de Entidades Parceiras é composto por:

  • Alberto Vieira Filho
  • Anna Paula Russo Mourão
  • Fernando José Moreira Lanza Filho
  • Gabriel Medeiros Pires Tavares
  • Glauco Magalhães
  • Júlio César Diniz Rocha
  • Marcelo Nogueira de Morais
  • Mário José Dehon São Thiago Santiago
  • Moacir Alves Teixeira
  • Paulo Roberto Godoi Linhares de Souza
  • Tatiana Silva de Almeida
  • Vinicius Barbosa Moura